Top.Mail.Ru
Личный кабинет
Выбор города
Каталог
Липецк, это ваш город? Да Изменить
+7 4742 71 78 79

Липецк это ваш город?

Да
Выбрать другой

Наши региональные представительства:

Москва Воронеж Тамбов Курск Орел

Как выбрать сварочный инвертор

1196

Начинающие сварщики почему-то предоставляют сварочный аппарат в виде огромного неподъемного устройства. Но подобные агрегаты если и используются, то лишь в производственных целях. Инверторы же, предназначенные в основном для бытовых нужд, имеют небольшой вес. Плюс они очень просты в эксплуатации и обладают набором дополнительных функций, существенно облегчающих работу.

Классификация инверторов

Характеристики этих аппаратов для сварки могут существенно отличаться в зависимости от назначения. По сферам применения все инверторы можно подразделить на 3 группы:

  • бытовые: идеально подходят для новичков или выполнения разовых работ; диапазон сварочного тока 120-200 А;
  • профессиональные: возможно использование агрегатов продолжительное время, используются для соединения труб небольшого диаметра, сварки ограждений, изготовления каркасов и пр.; сила сварочного тока варьируется в пределах 200-300 А;
  • промышленные: даже при больших объемах работ обеспечивают очень высокое качество сварных швов, способны работать практически беспрерывно; с их помощью можно получать надежные и прочные соединения даже при работе с большими металлическими конструкциями; ими сваривают и трубопроводы под давлением, но габариты таких сварочных агрегатов, в отличие от бытовых и профессиональных, весьма существенны; номинальный ток 250-500 А.

Преимущества использования инвертеров

Кроме небольшого веса и высокого уровня функциональности, популярность этих агрегатов обусловлена следующими факторами:

  • стабильность сварочного тока, обеспечиваемая даже при перепадах напряжения в сети, что позволяет получать идеально ровные швы;
  • плавная регулировка и возможность подбора наиболее оптимальных параметров силы тока в зависимости от вида обрабатываемого металла;
  • минимальный слой шлака, что облегчает полировку смежных со швом поверхностей;
  • универсальность: инверторы способны работать как с нержавейкой, так и алюминием и другими видами металлов;
  • малое потребление электроэнергии: этот параметр у инвертеров в 2 раза меньше, чем у других сварочных агрегатов;
  • особая система защиты, исключающая перегрузки, перегрев аппаратов и обеспечение длительности сварки в единственном режиме.

Что лучше взять, инвертер или трансформатор?

Трансформаторы, чаще используемые в производственных целях, пока еще считаются лидерами продаж. Но для сварки в быту удобнее приобрести именно инвертер. Он выигрывает и по стоимости, и по условиям работы, а также по многим важным для работы в домашних условиях параметрам. Приведем основные технические характеристики этих двух агрегатов.

Критерии

Трансформатор

Инвертор

Вес. Удобство транспортировки

В пределах 10 кг. Существенные габариты

Этот аппарат можно просто повесить через плечо и перевести его на любом виде транспорта, в том числе и общественном, так его вес в среднем составляет около 4 кг

Объем потребляемой электроэнергии

Дает серьезную нагрузку на сеть. К примеру, при сварке электродом 3 мм использует около 6 кВт

Нагрузка на сеть в 1,5-2 раза меньше. При работе же с точно таким же 3-миллиметровым электродом потребление электроэнергии будет составлять лишь 4 кВт

Ремонтопригодность

Найти любую запчасть можно без проблем

Высокая стоимость запчастей. Например, замена модуля I.G.B.T обойдется в 1/3 от цены нового инвертора

Длительность работы

Возможна длительная работа без перерывов

Для исключения перегрева требуется периодическое отключение аппарата

Устойчивость к перепадам напряжения

Скачки напряжения почти не ощутимы. Дуга всегда стабильна, а количество брызг минимальное

Невысокая. Во избежание нестабильности дуги лучше приобретать инвертор со специальной защитой от перепадов тока в сети

Условия эксплуатации

Допускается работать в любых условиях, в том числе в помещениях с большим количеством пыли или влажных. Не боится минусовых температур

Сварка во влажных или запыленных помещениях может привести к быстрому выходу агрегата из строя

Наличие дополнительных функций

Нет

Таких функций несколько:

  • Hot Start для стабильного розжига;
  • Antistick антиприлипание;
  • форсаж (временное увеличение) силы дуги.
  • Подробнее о каждой из этих функций чуть ниже

Стоимость

Достаточно высока

Средние цены на инверторы в 2-3 раза ниже, чем у трансформаторов

Таким образом, каждый из этих сварочных аппаратов имеет как плюсы, так и минусы. Так как зачастую в быту специальных сварочных швов не требуется, есть смысл сэкономить и приобрести инвертор. Для длительной беспрерывной работы или сварки крупных объектов лучше купить более дорогостоящий трансформатор.

Нужен ли выпрямитель?

Этот аппарат лучше покупать в случаях, когда требуется создание идеально ровных швов без излишнего разбрызгивания металла. Выравнивание переменной частоты напряжения, которое обеспечивает выпрямитель, позволяет добиться и более прочного сварочного соединения. Поэтому, если к сварному шву предъявляются особые требования, есть смысл приобрести и выпрямитель.

Стоит он недорого – в 2-3 раза дешевле инвертора. Ремонтопригоден, работать может в любых условиях, в том числе и во влажных и пыльных помещениях. Недостатками являются лишь крупные габариты (хотя этот аппарат все же меньше по размеру, чем трансформатор) и повышенное потребление электроэнергии.

Дополнительные функции инвертеров

Для получения стабильной дуги и удобства розжига инверторы оснащаются следующими дополнительными функциями:

  • Hot Start: за счет увеличения в первые секунды (то есть в момент розжига) силы тока получить дугу можно без особых проблем, для новичков этот фактор особенно важен;
  • Arc Force: при приближении электрода слишком близко к поверхности сила тока увеличивается, что существенно снижает вероятность прилипания;
  • Antistick: позволяет избежать короткого замыкания и прилипания электрода; в случае, если его конец касается свариваемой поверхности, происходит прекращение подачи тока.

Выбор инвертера по техническим характеристикам

Параметры устройств для новичков и профессионалов могут существенно розниться. Да и для выполнения разовых работ приобретать дорогостоящий инвертор даже профессионалу нет смысла. Опишем подробно разницу между двумя видами таких агрегатов.

Приборы для бытового использования.
Мощность инвертора.

Этот параметр означает силу тока, при которой аппарат сможет стабильно выполнять работу без перегрева (при условии выполнения рекомендуемого времени перерывов). Он обязательно указывается в паспорте изделия.

К примеру, если вы планируете сваривать небольшие 3-4-миллиметровые заготовки посредством электрода 3 мм, ориентировочно потребуется использование аппарата мощностью 120 А. Однако для обеспечения его стабильной работы обязательно следует брать с запасом 30-50%. Таким образом, есть смысл купить инвертор на 160 А. Поясняем, зачем это необходимо:

  • устройство, эксплуатируемое на пределе возможности, может быстро выйти из строя;
  • в быту часто приходится работать в местах с частыми перепадами напряжения, к примеру, в гараже или на даче, где очень часто случаются снижения до 170В вместо положенных 220В; в этом случае слабый агрегат просто не сможет справиться с поставленной задачей;
  • при увеличении длины кабеля сила сварочного тока также может снизиться.

Напряжение сети

На диапазон рабочего напряжения следует обратить особое внимание. Хорошо, если в паспорте есть и пометка о том, что аппарат способен работать от генератора. Поясняем, почему:

  • бытовые инверторы предназначены для сети 220В с одной фазой; при ее стабильной работе и отклонении в напряжении всего на 10-15% (то есть в пределах 188-254В) сварочное устройство будет продолжать работать, возможны лишь небольшие отклонения;
  • при нестабильной сети, к примеру, на даче или в гараже пользоваться аппаратом с небольшим диапазонам рабочего напряжения вы просто не сможете, ведь напряжение в этих местах может отличаться от нормы более чем на 20%.

ВЫБОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО АППАРАТА

В этом случае выбор усложняется, и в учет берется больше количество характеристик. Перечислим наиболее значимые из них.

  1. Толщина свариваемых заготовок
  2. Этот параметр тесно связан с несколькими факторами: силой тока, размером электрода и временем на разогрев. Взаимосвязь первых двух величин можно определить по специальной таблице. К примеру, для работы с рутиловым электродом 2,5 мм при толщине заготовки 2 мм понадобится аппарат с силой сварного тока всего 45-80 А. Для работы же с 4-5-миллиметровым электродом и заготовкой 15 мм необходимо будет приобрести более мощный инвертор на 160-250 А.

  3. Время работы аппарата
  4. В паспорте инвертора обязательно указываются время его использования (под нагрузкой):

    • в кратковременном режиме;
    • при длительной работе с аппаратом;
    • в непрерывном режиме.

    Режим сварки и рабочий ток являются основными параметрами, по которым определяются другие характеристики сварного агрегата: номинальный сварочный ток и параметр ПВ% (продолжительность включения). Чтобы не перегружать инвертор и не работать на пределе его возможности, первый параметр (номинальный ток) необходимо подбирать с запасом 40-50%. Что касается характеристики ПВ%, прикиньте, сколько в среднем времени вам понадобится для работы. К примеру, при значении ПВ% = 70 вы сможете варить 7 минут, а затем необходимо будет отключить инвертор и дать ему отдохнуть 3 минуты.

  5. Тип сети
  6. По стабильности подачи тока все 1- и 3-фазные сети можно подразделить следующим образом:

    • стационарная стабильная 1-фазная;
    • 1-фазная от генератора (эта сеть считается нестабильной);
    • промышленная 3-фазная стационарная (к таким сетям предъявляются особые требования и они всегда являются стабильными);
    • автономная 3-фазная (любые автономные сети относятся к нестабильным).

    Первые два случая мы уже разобрали, описывая выбор бытового инвертора. При работе же в 3-фазных нестабильных сетях потребуется приобретение аппарата со специальной защитой от скачков напряжения. Такой же инвертор будет необходим и при использовании генератора, так как он дает очень резкие перепады напряжения. Если его использование необходимо, следует выбирать аппарат, в паспорте которого указана возможность питания от бензо- или электрогенераторов.

    Мы постарались описать важнейшие характеристики, которые необходимо учитывать при выборе сварочного инвертора. Осталось лишь определиться с маркой производителя и суммой, которую вы планируете выделить на покупку.